понедельник, 21 февраля 2011 г.

Ramona Falls - 'I Say Fever'


тут жена с народом на феисбуке обсуждала клип Ramona Falls - 'I Say Fever', а конкретно люди пытались определить участвующих персонажей.

по этому поводу мне вспомнилось рассуждение о зависимости восприятия от языка (того, который language). идея в том, что поскольку слова, обозначающие, например, предмет в разных языках несут в себе различные отсылки к другим предметам, то все это влияет на конечное восприятие и одно и то же дерево воспринимается русским и англичанином по разному. c этим клипом получается та же фигня. русско-культурный человек безошибочно определяет там льва толстого, а англо-американско-культурный дарвина или да винчи. итогового списка имен, соответственно, нигде нет, поэтому правду, видимо, не узнать никогда.

поскольку в процессе поисков персонажей жена много раз прослушала эту песню, то вспомнился мне Игорь Пономарев, который однажды пришел и сказал, что-то типа "если послушать новый альбом боуи несколько раз, то где-то раза с шестого начинаешь в него въезжать, и он становится очень даже ничего" (кстати боуи вполне себе в прошлом году с туром прилично проехался), так и я впечатлился достаточно для того, чтобы поприкалываться немного (получился такой вольный перевод :)


зы режисер клипа оказался ,кстати, вполне выдающимся человеком Stefan Nadelman (http://www.youtube.com/user/touristpictures)


3 комментария: